Società di persone e Regime forfettario

Domande e risposte flextax

Iscriviti gratis e ricevi subito assistenza fiscale gratuita

All’interno della piattaforma FlexSuite puoi anche simulare le tasse da pagare, scaricare guide fiscali, utilizzare il gestionale di fatturazione e molto altro.

Con il regime forfettario si possono detenere quote in società?

Tra le cause che impediscono l’accesso al regime forfettario c’è quella che non è applicabile tale regime se si partecipa a società di persone, ad associazioni (tra professionisti) o a imprese familiari di cui all’articolo 5 del TUIR, indipendentemente dall’attività svolta e dalla quota che si possiede.

Invece, se si ha una partecipazione ad una Srl, l’esclusione vale se contemporaneamente si ha il controllo diretto o indiretto della società e con la Partita Iva individuale si fattura alla Srl controllata che svolge un’attività direttamente riconducibile a quella svolta (stessa sezione del Codice Ateco).

Iscriviti alla piattaforma FlexTax e ricevi gratis il libro
Scarica gratis ora

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

ARTICOLI SIMILI