Iscriviti gratis e ricevi subito assistenza fiscale gratuita

Parla con un consulente

Regime Forfettario per youtuber

Regime Forfettario per youtubers: ecco l’argomento di questo articolo.

Negli ultimi anni, con l’avvento della tecnologia sono sempre più le nuove attività nate, come ad esempio quella di Youtuber, Streamer o Gamer. In questo articolo analizzeremo il Regime fiscale che devi adottare se pubblichi video su Youtube, per regolarizzare i tuoi guadagni.

Il Regime forfettario è quello più vantaggioso in Italia, non solo grazie ad un’aliquota di imposta più bassa (15% o addirittura 5%) rispetto a quelle previste dal Regime ordinario, ma anche grazie a numerose semplificazioni di tipo contabile e fiscale.

Gestisci la tua Partita IVA a partire da 366€ l'anno IVA inclusa

Gestisci la tua
Partita IVA

Inizia ora Gestisci la tua Partita IVA a partire da 366€ l'anno IVA inclusa
Se hai una Partita Iva come youtuber, puoi decidere di adottare tale Regime, a patto che tu rispetti determinati requisiti.
Nei prossimi paragrafi vedremo quale codice ATECO è maggiormente indicato per la tua attività di youtuber, così come ti illustreremo alcuni esempi di calcolo dell’imposta e dei contributi previdenziali obbligatori.

Qual è il Codice ATECO per youtuber

Quando decidi di aprire Partita Iva come youtuber, dovrai seguire alcuni passi per comunicare correttamente la tua volontà di dare vita ad una nuova attività individuale.
Un passaggio fondamentale consiste nel recarsi agli sportelli dell’Agenzia delle Entrate e presentare il Modello AA9/12, al fine di indicare quale codice ATECO scegli per la tua attività di youtuber.

Il codice ATECO è un insieme di caratteri alfanumerici che identifica ogni specifica attività svolta con Partita Iva. Per l’attività di youtuber dovrai utilizzare il seguente:

  • 73.11.02 “servizi pubblicitari su web”

È molto importante scegliere il corretto codice ATECO, soprattutto perché ad ognuno è associato un differente coefficiente di redditività, di cui ti parleremo nel prossimo paragrafo.

Calcolo dell’imposta per youtubers in Regime Forfettario

Il coefficiente di redditività è la percentuale che viene applicata ai ricavi al fine di determinare il reddito imponibile sul quale si calcola imposta e contribuzione obbligatoria.
Nel tuo caso, il coefficiente di redditività per un youtuber è pari al 78%. Questo significa che il tuo reddito su cui applicare l’aliquota di imposta è pari al 78% dei tuoi ricavi.
Infatti, applicando il coefficiente di redditività ai ricavi (coefficiente di redditività x ricavi) si ottiene il reddito imponibile lordo.

Da questo si deducono i contributi obbligatori versati nell’anno, ottenendo il reddito imponibile netto. Su quest’ultimo si applica l’aliquota di imposta al 15% (o al 5%, per determinati soggetti) per determinare l’importo in euro da versare allo Stato a titolo di imposta sostitutiva.

Esempio
1Ricavi13.000 euro
2Coefficiente di redditività78%
3Contributi obbligatori versati2.000 €
4Reddito imponibile lordo10.140 € (13.000 x 78%)
5Reddito imponibile netto8.140 € (10.140 – 2.000)
6Imposta 15%1.221 € (8.140 x 15%)

Contributi INPS per youtuber in Regime forfettario

Oltre al pagamento dell’imposta sostitutiva, il Regime Forfettario prevede il versamento dei contributi previdenziali obbligatori. Essendo uno youtuber, risulti essere un Commerciante e di conseguenza dovrai versare i contributi obbligatori alla Gestione Commercianti INPS. Ti mostriamo il meccanismo di calcolo dei contributi obbligatori per i contribuenti che devono fare riferimento alla Gestione Commercianti:

  • Per la parte di reddito compresa tra 0 e 18.808 euro di reddito (il cosiddetto “reddito minimale”) esiste una contribuzione fissa pari a 4.611,64 euro. Quindi, un commerciante che non produce reddito sarà comunque obbligato al versamento di 4.611,64 euro a titolo di contributi previdenziali obbligatori (in 4 rate fisse).
  • Sul reddito eccedente il minimale (fino a 56.224 euro) si applica un’aliquota del 24,48%.
  • Sul reddito compreso tra 56.224 e 122.295 euro, vi è l’applicazione di un’aliquota pari al 25,48%.
Esempio
1Ricavi25.000 €
2Coefficiente di redditività78%
3Reddito imponibile19.500 €
4Contribuzione fissa4.611,64€
5Contribuzione eccedente il minimale169,40  € (19.500 – 18.808) x 24,48%

N.B: Puoi richiedere una riduzione del 35% sui contributi INPS da versare.

Richiedi gratuitamente assistenza fiscale

Richiedi gratuitamente
assistenza fiscale

Semplice, veloce, senza pensieri

Ti aiutiamo a rendere tutto più facile
Accedi e richiedi assistenza

Articoli correlati

Adv

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Gestire la contabilità
può essere stressante

Ti aiutiamo a rendere tutto più facile
Fai il primo passo

Flex Company S.r.l.

Corso Unione Sovietica 612/3D
10135 Torino
P.Iva 11824840018
P.n Euro 542.547 al 31/12/2021
C.i. Euro 10.412,78 i.v.
Rea TO-1243835

Flex Company S.r.l.

Corso Unione Sovietica 612/3D
10135 Torino
P.Iva 11824840018
P.n Euro 542.547 al 31/12/2021
C.i. Euro 10.412,78 i.v.
Rea TO-1243835