Regime Forfettario ha la ritenuta d’acconto?

Iscriviti gratis e ricevi subito assistenza fiscale gratuita

All’interno della piattaforma FlexSuite puoi anche simulare le tasse da pagare, scaricare guide fiscali, utilizzare il gestionale di fatturazione e molto altro.

Regime Forfettario ha la ritenuta d’acconto?

Regime Forfettario ha la ritenuta d’acconto?

I contribuenti forfettari, NON devono applicare la ritenuta d’acconto sui ricavi e compensi percepiti e su quelli erogati.

Per spiegare cos’è la ritenuta d’acconto ci avvaliamo di un esempio numerico che semplifica molto le cose.

Regime Forfettario ha la ritenuta d’acconto? Esempio

Regime Forfettario:

  • Mario offre una consulenza a Filippo per 1.000 euro.
  • Mario emette fattura per 1.000 euro (indicando di essere soggetto al Forfettario con le apposite diciture ecc).

    Iscriviti alla piattaforma FlexTax e ricevi gratis la guida
    Scarica gratis ora

  • Filippo pagherà a Mario l’intero importo di 1.000 euro senza dover trattenere il 20% da versare tramite F24.
  • In conclusione, grazie al Regime Forfettario Mario incassa tutto il compenso di 1.000 senza vedersi trattenuti 200 euro (il 20%) da Filippo.

Nel caso in cui Mario fosse stato soggetto a Regime Ordinario o Semplificato, lo scenario sarebbe stato diverso: Filippo avrebbe dovuto trattenere dal compenso di Mario 200 euro (il 20%) e avrebbe dovuto procedere con la redazione della Certificazione Unica e il conseguente versamento di 200 euro attraverso F24 come anticipo Irpef in nome di Mario.

Ritenuta d’acconto sulle prestazioni effettuate

Ai forfettari non viene applicata la ritenuta d’acconto sulle prestazioni offerte. Questo significa che potranno percepire il 100% della somma, senza che l’altra parte trattenga il 20%.

Essi però hanno l’obbligo informativo di indicare nella fattura di essere contribuenti forfettari attraverso un’apposita dicitura:

“Si richiede la non applicazione della ritenuta d’acconto come previsto dall’art.1, comma 67, Legge n.190/2014”

Ritenuta d’acconto sulle prestazioni ricevute

I soggetti forfettari non sono tenuti neanche al pagamento della ritenuta d’acconto a terzi professionisti che abbiano prestato loro servizi.

Ma se il professionista in questione recapita la fattura al contribuente forfettario applicando la ritenuta d’acconto?

Di solito, quando a un professionista forfettario viene trattenuta la ritenuta d’acconto, la responsabilità è, in gran parte, sua.

Se si indica in fattura espressamente di essere soggetti al Regime Forfettario e di essere esonerati dall’applicazione della ritenuta d’acconto attraverso le apposite diciture, è difficile che chi riceve la fattura si sbagli.

In caso di errore, a fine anno, è comunque possibile recuperare gli anticipi Irpef erroneamente versati a nome del professionista con la compensazione di quello che egli dovrà pagare sotto forma di contributi.

Potrebbe servirti anche: Acconti IRPEF in Regime forfettario, bisogna versarli?

Tutti gli aggiornamenti sul regime forfettario nell’apposita sezione del blog!

Per qualunque ulteriore dubbio: iscriviti gratis su FlexTax, puoi ricevere assistenza gratuita, utilizzare i tools, i promemoria per le scadenze fiscali e tanto altro!

7 commenti su “Regime Forfettario ha la ritenuta d’acconto?”

  1. “Filippo pagherà a Mario l’intero importo di 1.000 euro senza dover trattenere il 20% da versare tramite F24”.
    Se quei 1000 euro rappresentano l’ unica o quasi consulenza che Mario in un anno ha fatto,
    ci rimetterà 33 euro, rispetto alla ritenuta d’ acconto per prestazione occasionale.
    No, non ho bisogno di consulenza specifica, il conto l’ho già fatto io.
    Vi quadra?

    .

    1. Elisa di FlexTax

      Buongiorno Fabio,

      Se ha piacere di ricevere assistenza specifica, le consigliamo di iscriversi alla nostra piattaforma.

      Tramite ticket potrà effettuare le sue domande e avere così assistenza fiscale.
      Se ha piacere invece di ricevere assistenza sul funzionamento dei nostri servizi, potrà prenotare la sua chiamata gratuita.

      Per iscriversi gratuitamente alla nostra piattaforma può andare in questa pagina: Creazione Account – FlexSuite

      La ringraziamo e le auguriamo buona giornata!

  2. ciao 🙂 io sono forfettario: se devo pagare un procacciatore occasionale quindi senza partita IVA: come funziona? voi parlate solo di professionisti. tnx
    mat

    1. Elisa di FlexTax

      Buongiorno Matteo,

      Se ha piacere di ricevere assistenza specifica, le consigliamo di iscriversi alla nostra piattaforma.

      Tramite ticket potrà effettuare le sue domande e avere così assistenza fiscale.
      Se ha piacere invece di ricevere assistenza sul funzionamento dei nostri servizi, potrà prenotare la sua chiamata gratuita.

      Per iscriversi gratuitamente alla nostra piattaforma può andare in questa pagina: Creazione Account – FlexSuite

      La ringraziamo e le auguriamo buona giornata!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

ARTICOLI SIMILI