Professionista e attività agraria, posso utilizzare il forfettario? - Flextax.it

Professionista e attività agraria, posso utilizzare il forfettario?

Sono un libero professionista con ricavi inferiori a 65000 e nel contempo sono socio di una società agricola semplice con tassazione sul reddito agrario. Posso applicare il forfettario?

Dato che la società semplice agricola a cui partecipa determina il proprio reddito applicando le tariffe d’estimo ed esercita nei limiti dell Art. 32 del TUIR risulta compatibile con il Regime forfettario per la sua attività autonoma di professionista con Partita Iva individuale.

Approfondisci qui:

Limiti Regime forfettario 2019

Regime forfettario professionisti

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading...
Anna di FlexTax

Anna di FlexTax

Ti è stato utile questo articolo? Condividilo!

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram
Email

Articoli suggeriti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ricevi gratuitamente la tua prima chiamata di assistenza
Crea il tuo
Account Gratuito

Facebook

Le recensioni dei nostri utenti

FlexTax Guide

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva

Carrello
Prodotto non più disponibile, il carrello è vuoto.
Continua a fare acquisti
0
Torna su

Parla gratis con un nostro esperto

Parla gratis con un nostro esperto

Iscriviti gratis

Inizia a usare FlexTax

Scopri i vantaggi dell'innovativa piattaforma per Partite Iva.

Accesso Freemium

Registrati e accedi gratuitamente a servizi e strumenti di FlexTax

Accesso Plus

Se decidi di affidare la tua contabilità ai consulenti di FlexTax

E-Service

L’ E-commerce di servizi e strumenti per la gestione contabile e l’amministrazione aziendale.

Chi siamo


Esperti contabili, consulenti del lavoro, avvocati e un’azienda di innovazione digitale uniti per aiutare le imprese nella gestione della Partita Iva.