Posso passare al regime forfettario se sono agente di commercio in una s.a.s. e sono socio accomandatario al 99%?

  • Domande e Risposte

Sono un agente di commercio con forma giuridica S.A.S. e sono il socio accomandatario al 99%. Posso passare al regime forfettario? visto che non supero imponibile fatturato del regime forfettario.

In merito a quanto da lei richiesto l’Agenzia delle Entrate (CIRCOLARE 10E) esplicita quanto segue:

Ai sensi del citato comma 57, non possono avvalersi del regime forfetario:

d) I soggetti che partecipano a società di persone, ad associazioni professionali, di cui all’articolo 5 del TUIR, o a società a responsabilità limitata aventi ristretta base proprietaria che hanno optato per la trasparenza fiscale, ai sensi dell’articolo 116 del TUIR[…]

la causa di esclusione in parola non opera anche quando, in corso di applicazione del regime forfetario, il contribuente erediti una partecipazione societaria che viene ceduta entro la fine dell’esercizio, poiché, anche in tal caso non ricorre l’assoggettamento a due diversi regimi di tassazione di redditi appartenenti alla stessa categoria.”

Forfettario e partecipazioni in società di persone non sono compatibili: non si fuoriesce dal forfettario solo se, mentre si ha già una Partita Iva in forfettario, si eredita una quota in snc la quale viene ceduta entro la fine dell’anno. In caso contrario comporterà l’esclusione dal Regime forfettario.

Condividi:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Accedi gratis al gestionale e ricevi la tua prima chiamata di assistenza

Crea il tuo Account Gratuito

Gestire la contabilità

A partire

259€

Anno / Iva Esclusa

Categorie

Guide utili

Gestire la contabilità può essere stressante.
Ti aiutiamo a rendere tutto più facile.

Articoli simili

Torna su

Parla gratis con un nostro esperto

Parla gratis con un nostro esperto