Posso aprire P.Iva in R. forfettario se ho una quota di partecipazione molto piccola in una sas?

Posso aprire P.Iva in R. forfettario se ho una quota di partecipazione molto piccola in una sas e negli ultimi 2 anni ho percepito poche centinaia di euro?

L’esclusione dal regime forfettario opera quando il contribuente ha una partecipazione in una società di persone, indipendentemente dall’utile percepito.

Per poter accedere al regime forfettario non deve avere partecipazioni in società di persone.

Fino a quando permarrà la partecipazione nella sas, non potrà adottare il regime forfettario, potrà però aprire la partita Iva e operare con il regime semplificato. Sarà possibile accedere al regime forfettario dall’anno successivo alla cessione delle quote nella società, sempre che vengano rispettati gli altri requisiti per l’accesso al regime.

Riassumendo, il socio di una società di persone non può accedere al regime forfettario, potrà accedere al regime solo dall’anno successivo dal quale termina la qualifica di socio.

La circolare 9e del 10/04/2019 dipone quanto segue:

“In particolare, la lettera d) del comma 57, nell’attuale formulazione, dispone che non possono avvalersi del regime forfetario gli esercenti attività d’impresa, arti o professioni che partecipano contemporaneamente all’esercizio dell’attività, a società di persone o associazioni o imprese familiari di cui all’articolo 5 del testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 22 dicembre 1986, n. 917 (d’ora in poi, TUIR), ovvero che controllano direttamente o indirettamente società a responsabilità limitata o associazioni in partecipazione, le quali esercitano attività economiche direttamente o indirettamente riconducibili a quelle svolte dagli esercenti attività d’impresa, arti e professioni.” La società in accomandita semplice è una società di persone.

Ricevi gratuitamente la tua prima chiamata di assistenza

Attiva ora il tuo account gratuito

Il rispetto del limite dei 65.000 euro non è correlato a questa causa di esclusione, la sua partecipazione in una società di persone è ostativa all’applicazione del regime forfettario per tutte le attività che lei vorrà svolgere con partita Iva.

Per poter aprire con il regime forfettario deve prima rimuovere la causa di esclusione e successivamente aprire la partita Iva.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading...
Marilisa di FlexTax

Marilisa di FlexTax

Ti è stato utile questo articolo? Condividilo!

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram
Email

Articoli suggeriti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ricevi gratuitamente la tua prima chiamata di assistenza
Crea il tuo
Account Gratuito

Facebook

Le recensioni dei nostri utenti

FlexTax Guide

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva

Carrello
Prodotto non più disponibile, il carrello è vuoto.
Continua a fare acquisti
0
Torna su

Parla gratis con un nostro esperto

Parla gratis con un nostro esperto

Iscriviti gratis

Inizia a usare FlexTax

Scopri i vantaggi dell'innovativa piattaforma per Partite Iva.

Accesso Freemium

Registrati e accedi gratuitamente a servizi e strumenti di FlexTax

Accesso Plus

Se decidi di affidare la tua contabilità ai consulenti di FlexTax

E-Service

L’ E-commerce di servizi e strumenti per la gestione contabile e l’amministrazione aziendale.

Chi siamo


Esperti contabili, consulenti del lavoro, avvocati e un’azienda di innovazione digitale uniti per aiutare le imprese nella gestione della Partita Iva.