La ritenuta d’acconto permane nel regime Forfettario?

Iscriviti gratis e ricevi subito assistenza fiscale gratuita

Sono un professionista sanitario con partita Iva, la ritenuta d’acconto del 20% che subisco, permane nel Regime forfettario?

La ritenuta d’acconto permane nel regime Forfettario?

I contribuenti forfettari sono esonerati dall’applicazione della ritenuta d’acconto che, pertanto, non dovrà risultare in fattura.

Per indicare la propria natura di contribuente forfettario, in ogni fattura emessa dovranno essere indicate le seguenti diciture:

” Operazione effettuata ai sensi dell’articolo 1, commi da 54 a 89, della Legge n. 190/2014 e successive modificazioni”
“Si richiede la non applicazione della ritenuta alla fonte a titolo d’acconto ai sensi dell’articolo 1 comma 67 della Legge numero 190/2014 e successive modificazioni”.

Approfondisci qui:

Regime forfettario indicazione in fattura

Esempi di fattura in Regime Forfettario

Guida Facile al Regime Forfettario

Iscriviti alla piattaforma FlexTax e ricevi gratis il libro
Scarica gratis ora

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Adv

Gestire la contabilità
può essere stressante

Ti aiutiamo a rendere tutto più facile
Fai il primo passo