I costi per collaboratori e dipendenti sono deducibili se sono in regime ordinario?

  • Domande e Risposte

Sono un consulente informatico. Mi sto preparando al passaggio a partita iva ordinaria. Fra i costi deducibili in regime ordinario semplificato ci sono quelli di collaboratori/dipendenti. Questi costi sarebbero deducibili al 100%?

 

In linea generale tutti i costi relativi alla sua Partita Iva sono deducibili al 100%.

Secondo l’art. 95 del TUIR, le spese per prestazioni lavorative dei dipendenti sono interamente deducibili dal reddito di impresa, comprendendo non solo le componenti principali del costo del personale (retribuzione, oneri sociali, trattamento di fine rapporto) ma anche le erogazioni dei benefits.

Potrà trovare informazioni inerenti la deducibilità delle spese da collaboratori e dipendenti nel Testo Unico delle Imposte sui Redditi (TUIR) a questo link nell’Articolo 95: Testo Unico 917.

Condividi:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Accedi gratis al gestionale e ricevi la tua prima chiamata di assistenza

Crea il tuo Account Gratuito

Gestire la contabilità

A partire

259€

Anno / Iva Esclusa

Categorie

Guide utili

Gestire la contabilità può essere stressante.
Ti aiutiamo a rendere tutto più facile.

Articoli simili

Torna su

Parla gratis con un nostro esperto

Parla gratis con un nostro esperto