Domande e Risposte

Fatture in forfettario verso clienti in Svizzera

Emetto fatture in forfettario di servizi (consulenza informatica o campagne FB) verso clienti in Svizzera. Dovrei fare Intrastat o altre cose particolari? Oppure funziona tutto uguale alla fatturazione di servizi verso residenti italiani?

 

Per le fatture in Forfettario verso clienti in Svizzera, non dovrà compilare trimestralmente il modello Intrastat. Infatti, la Svizzera non appartiene all’Unione Europea: il modello Intrastat deve essere presentato nel momento in cui si emettono fatture per prestazioni di servizi e vendita di beni verso clienti residenti in un Paese estero appartenente all’Unione Europea, anch’essi iscritti al Vies.

La Svizzera non fa parte dell’Unione Europea, pertanto:

  • dovrà emettere una fattura senza addebito Iva (0%), inserendo la dicitura “Operazione non soggetta ad Iva
  • l’aliquota Iva alla riga del dettaglio della prestazione effettuata dovrà essere variata da 0% N2.2 Non soggette – altri casi a 0% N2.1 non soggetto art.7 DPR 633/72.
  • nell’anagrafica cliente, dovrà valorizzare il campo “Codice Destinatario” con “XXXXXXX” ovvero sette volte la lettera X
  • se il suo cliente non le fornisce il numero di Partita Iva o il codice fiscale, dovrà inserire nel campo dedicato il codice “OO99999999999″ (due volte la lettera O maiuscola e undici volte 9).
  • anche in questo caso, se la sua fattura è di importo superiore a 77,47 euro, dovrà inserire il bollo elettronico pari a 2 euro.

Se addebiterà il bollo al cliente, l’importo concorrerà alla formazione dei ricavi e la natura dell’Iva sarà pari alla natura dell’Iva della prestazione. In questo caso sarà pari a N2.1.

Iscriviti alla piattaforma FlexTax e ricevi gratis il libro
Scarica gratis ora

Se non addebiterà il bollo al cliente, l’importo non concorrerà alla formazione dei ricavi e la natura dell’Iva sarà pari a N1.

Se vuole maggiori informazioni sulla fatturazione elettronica in Regime Forfettario, può leggere il nostro articolo dedicato: Fattura elettronica nel Regime Forfettario

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *