Devo emettere una fattura ad un cliente thailandese: devo selezionare nel campo IVA 0% o devo selezionare qualcos’altro per i clienti extraeuropei?

  • Domande e Risposte

Devo emettere una fattura ad un cliente thailandese: anche in questo caso devo selezionare nel campo IVA: “0% N2.1 Non soggetto – Art.7 DPR 633/72”, o devo selezionare qualcos’altro per i clienti extraeuropei?

Se il suo cliente è un soggetto passivo di imposta extra-europeo, la fattura è non imponibile IVA ai sensi dell’articolo 7-ter, comma 1, lettera a) del DPR n 633/72, il codice è quindi è corretto indicare  “0% N2.1 Non soggetto – Art.7 DPR 633/72”.

Se il cliente è un privato extra-europeo la fattura è soggetta ad Iva.

Condividi:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Accedi gratis al gestionale e ricevi la tua prima chiamata di assistenza

Crea il tuo Account Gratuito

Gestire la contabilità

A partire

259€

Anno / Iva Esclusa

Categorie

Guide utili

Gestire la contabilità può essere stressante.
Ti aiutiamo a rendere tutto più facile.

Articoli simili

Torna su

Parla gratis con un nostro esperto

Parla gratis con un nostro esperto