Con Partita Iva in Regime Forfettario sono soggetto a ritenuta d’acconto?

Iscriviti gratis e ricevi subito assistenza fiscale gratuita

Il poliambulatorio presso il quale ho effettuato una visita ad un paziente mi ha inviato riepilogo per fatture inserendo la ritenuta d’acconto, ma essendo in Regime Forfettario, sono soggetto a tale ritenuta?

I contribuenti forfettari non sono sostituti d’imposta pertanto le prestazioni rese non devono essere assoggettate alla ritenuta d’acconto.

Anche per quanto riguarda le prestazioni ricevute da professionisti quali ad esempio altri medici o studi legali, le fatture non devono essere soggette a ritenuta.

In questo caso dovrà fornire al Poliambulatorio una dichiarazione nella quale dichiara che lei è in regime forfettario ai sensi dell’art. 1 commi 54-89 della L.190/2014 e pertanto di non essere obbligato ad applicare la ritenuta d’acconto sui redditi corrisposti in quanto ai sensi dell’art.1 comma 69 L.190/2014 non è considerato sostituto d’imposta.

Guida Facile al Regime Forfettario

Iscriviti alla piattaforma FlexTax e ricevi gratis il libro
Scarica gratis ora

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Adv

Gestire la contabilità
può essere stressante

Ti aiutiamo a rendere tutto più facile
Fai il primo passo