Sono obbligata a emettere scontrino fiscale se sono un’insegnante di yoga? 

Marilisa di FlexTax Staff asked 3 settimane ago

Sono una libera professionista con partita Iva in Regime forfettario. Insegno yoga. Dall’anno prossimo sono obbligata a emettere scontrino fiscale?

Come libera professionista, lei non dovrà emettere lo scontrino fiscale.

Sarà tenuta invece ad emettere la ricevuta fiscale o la fattura.

In questo caso, compilando la fattura, le ricordiamo che dovrà inserire tutti i dati fondamentali e le seguenti voci obbligatorie:

  • “Operazione effettuata ai sensi dell’articolo 1, commi da 54 a 89, della Legge n. 190/2014 e successive modificazioni”
  • Imposta di bollo da 2 euro num. assolta sull’originale per importi maggiori di 77,47 euro”, applicando la marca da bollo per gli importi superiori a tale cifra.
  • “Si richiede la non applicazione della ritenuta alla fonte a titolo d’acconto ai sensi dell’articolo 1 comma 67 della Legge numero 190/2014 e successive modificazioni”.

 

Ti è stato utile questo articolo? Dillo in giro!

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su whatsapp
WhatsApp
Condividi su telegram
Telegram
flexsupport_white
flextools_white

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva

Chiudi il menu
×

Carrello

Inizia a usare Flex Tax

Scopri i vantaggi dell'innovativa piattaforma per Partite Iva.

Gestione contabile

Consulente dedicato, adempimenti contabili e fiscali.

Apertura Partita Iva

Apertura Partita Iva, consulente dedicato, adempimenti fiscali e contabili.

Consulente Fiscale

Hai domande sul Regime Forfettario e Semplificato? I nostri consulenti rispondono

Calcolo Tasse

Per sapere in anticipo quante tasse dovrai pagare, usa il nostro simulatore per il Regime Forfettario.

E-Service

L’ E-commerce di servizi e strumenti per la gestione contabile e l’amministrazione aziendale.

Chi siamo


Esperti contabili, consulenti del lavoro, avvocati e un’azienda di innovazione digitale uniti per aiutare le imprese nella gestione della Partita Iva.