Domande e Risposte

Se emetto una fattura elettronica ad un ente pubblico, devo inserire qualche riferimento o dicitura specifica?

Se emetto una fattura elettronica ad ente pubblico (comune), non applico anche in questo caso IVA e Ritenuta acconto, c’è un riferimento specifico di legge o rimane quello generale art.1 L190/2014…?

Anche per le fatture emesse nei confronti di enti pubblici basterà inserire in fattura le diciture usuali previste per i contribuenti che adottano il Regime forfettario.

Pertanto, non dovrà inserire alcuna dicitura particolare.

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *