Rientro nel Regime Forfettario 2020 se cedo la quota di partecipazione ad una snc entro il 31/12/2020?

Categoria: Regime ForfettarioAutore “Marilisa”Rientro nel Regime Forfettario 2020 se cedo la quota di partecipazione ad una snc entro il 31/12/2020?
AvatarMarilisa di FlexTax Staff asked 9 mesi ago

Vorrei entrare nel regime forfettario 2020 ma ho una quota di partecipazione ad una snc. Se cedo la quota entro il 31/12/2020 rientro nel regime o è comunque causa ostativa?

Per rispondere alla sua domanda, le riportiamo due parti di testo della Circolare dell’Agenzia delle Entrate del 10/4/2019 (quella che spiega la Disciplina del forfettario), in particolare la causa di esclusione d) da lei citata prevede quanto segue:

“non possono avvalersi del regime forfetario gli esercenti attività d’impresa, arti o professioni che partecipano contemporaneamente all’esercizio dell’attività, a società di persone, ad associazioni o a imprese familiari di cui all’articolo 5 del TUIR,” […]

“La nuova formulazione letterale della lettera d), letta perciò alla luce della menzionata ratio legis, porta a ritenere che la causa ostativa non operi solo a condizione che il contribuente, nell’anno precedente a quello di applicazione del regime stesso, provveda preventivamente a rimuoverla

Per queste motivazioni, per applicare il Regime forfettario nel 2020 avrebbe dovuto cedere le sue partecipazioni a società di persone entro il 31/12/2019.

Ti è stato utile questo articolo? Condividilo!

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su whatsapp
WhatsApp
Condividi su telegram
Telegram

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva