Domande e Risposte

Quale dicitura devo apporre in fattura per indicare il Regime forfettario?

Sono un geologo con partita IVA. Nelle fatture riporto la seguente dicitura “Prestazione svolta in regime fiscale di vantaggio ex articolo 1, commi 54-89, Legge 190/2014 e, pertanto, non soggetta a IVA né a ritenuta”. Considerate le novità introdotte dal regime forfettario 2019 devo cambiare la suddetta dicitura?

La dicitura da esporre in fattura per indicare la sua situazione di contribuente forfettario nel 2019 sarà:” Operazione effettuata ai sensi dell’articolo 1, commi da 54 a 89, della Legge n. 190/2014 e successive modificazioni”.

Aggiungendo la frase “e successive modificazioni” si considereranno anche le modifiche alla norma che sono state apportate nel corso del tempo.

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

ARTICOLI SIMILI