Posso usufruire del forfettario come consulente sicurezza sul lavoro se sono socio e dipendente di una cooperativa S.c.p.a.?

Posso usufruire del forfettario come consulente sicurezza sul lavoro se sono socio e dipendente di una cooperativa S.c.p.a.?Categoria: Regime ForfettarioAutore “Elisa”Posso usufruire del forfettario come consulente sicurezza sul lavoro se sono socio e dipendente di una cooperativa S.c.p.a.?
Elisa di FlexTax Staff asked 4 anni ago

Sono socio dipendente all’interno di una cooperativa S.c.p.a. Ho inoltre una partita Iva per un attività di consulenza salute e sicurezza sul lavoro che differisce completamente dall’attività che svolgo da socio dipendente presso la cooperativa. Posso usufruire del regime forfettario secondo i criteri 2019? Ho visto che la partecipazione a società di persone è escludente, ma non so se il mio caso (la S.c.p.a) è da considerarsi come tale.

In merito alle società a responsabilità limitata, la nuova formulazione del testo, dove indica le esclusioni dal regime forfettario, è la seguente:

“ Gli esercenti attività d’impresa, arti o professioni che partecipano, contemporaneamente all’esercizio dell’attività, a società di persone, ad associazioni o a imprese familiari di cui all’articolo 5 del testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 22 dicembre 1986, n.917, ovvero che controllano direttamente o indirettamente società a responsabilità limitata o associazioni in partecipazione, le quali esercitano attività economiche direttamente o indirettamente riconducibili a quelle svolte dagli esercenti attività d’impresa, arti o professioni”
 
Per comprendere meglio cosa si intenda per “controllo” e cosa si intenda per “attività economiche direttamente o indirettamente riconducibili”, si dovrà attendere un chiarimento da parte dell’Agenzia delle Entrate.
Per la sua condizione possiamo dire che la s.c.p.a. non è citata esplicitamente nella norma di esclusione, ogni riferimento è fatto alla Srl e all’associazione in partecipazione.
Potrebbe però esserci una assimilazione alle Srl.
Tenga presente però che, dato che l’attività che esercita con Partita Iva, è diversa da quella che esercita la S.c.p.a.l, già solo per questa caratteristica, la  partecipazione alla S.c.p.a. non sarà comunque ostativa all’applicazione del regime forfettario alla attività del soggetto.
Ovviamente, per poter applicare il Regime forfettario non dovrà fatturare prevalentemente alla società di cui è dipendente.

Ti è stato utile questo articolo? Condividilo!

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram

Le recensioni dei nostri utenti

FlexTax Guide

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva

Carrello
Prodotto non più disponibile, il carrello è vuoto.
Continua a fare acquisti
0
Torna su

Inizia a usare FlexTax

Scopri i vantaggi dell'innovativa piattaforma per Partite Iva.

Accesso Freemium

Registrati e accedi gratuitamente a servizi e strumenti di FlexTax

Accesso Plus

Se decidi di affidare la tua contabilità ai consulenti di FlexTax

E-Service

L’ E-commerce di servizi e strumenti per la gestione contabile e l’amministrazione aziendale.

Chi siamo


Esperti contabili, consulenti del lavoro, avvocati e un’azienda di innovazione digitale uniti per aiutare le imprese nella gestione della Partita Iva.