Domande e Risposte

Posso far parte del forfettario se ho un’agenzia viaggi?

Ho un’agenzia di viaggi/ impresa turistica (affitto case vacanza), posso far parte del forfettario?

La Disciplina del Regime forfettario prevede che tale Regime non possa essere applicato alle attività delle “Agenzie di viaggi e turismo (articolo 74-ter, del D.P.R. n. 633/72);”.

 

Pertanto, non potrà applicare il Regime forfettario per la sua attività.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

ARTICOLI SIMILI