Domande e Risposte

Posso emettere fattura mentre sono in maternità?

Ho un contratto da dipendente (sotto i 30k per il 2019) e volevo aprire p.iva in regime forfettario. Mi chiedevo se era possibile cmq emettere fattura in periodo di maternità obbligatoria e/o facoltativa.

Se aprirà la sua Partita Iva, potrà richiedere l’indennità di maternità, ma deve aver versato almeno 3 mensilità contributive nei 12 mesi precedenti la gravidanza.

Se si iscriverà come Artigiana o Commerciante, il percepire l’indennità di maternità non comporta l’obbligo di astensione dall’attività lavorativa autonoma.

 

Approfondisci (Art. 70 e 71, Pagina 29): Testo unico delle disposizioni legislative in materia di tutela e sostegno della maternità e della
paternità, a norma dell’articolo 15 della L. 8 marzo 2000, n. 53. 

Come specificato dall’Inps nella circolare 109 del 16/11/2018, anche l’iscrizione alla Gestione Separata Inps come Professionista non preclude la possibilità di fatturare durante il periodo di maternità:

“Il percepimento di compensi nel periodo di corresponsione dell’indennità di maternità o paternità non preclude l’erogazione dell’indennità stessa”.

Approfondisci: Indennità di maternità o paternità e congedo parentale in favore delle lavoratrici e dei lavoratori iscritti alla Gestione separata di cui all’articolo 2, comma 26, della legge n. 335/1995. 

Pertanto, potrà emettere fattura anche durante il periodo di maternità obbligatoria/facoltativa.

20 commenti su “Posso emettere fattura mentre sono in maternità?”

  1. Buongiorno, sono un lavoratore iscritto alla gestione separata…
    Posso richiedere il congedo parentale solo se mia moglie (anche lei iscritta alla gestione separata) non chiede la maternità oppure è una richiesta che posso fare a prescindere

    1. Elisa di FlexTax

      Buongiorno Francesco,

      per tutto ciò che riguarda il congedo parentale e sapere se lo può richiedere, la invitiamo a contattare direttamente l’Inps.

      Grazie, buona giornata!

    2. Buongiorno,
      Sono dipendente part time e allo stesso tempo libera professionista in regime forfettario.
      Posso lavorare in libera professione durante i mesi di maternità obbligatoria e facoltativa?
      Grazie

  2. Buonasera, sono un medico ospedaliero e sono in maternità anticipata per gravidanza a rischio. Volendo, potrei continuare a svolgere l’attività libero professionale privata che ho sempre avuto essendo in extramoenia? Grazie

  3. Buonasera,
    Sono una lavoratrice dipendente full time e da poco sono in maternità anticipata.
    Faccio anche network marketing in un’azienda di benessere. Mi conferma che anche se percepisco le provvigioni dalle mie vendite non va ad influire o annullare il diritto alla percezione dell’indennità di maternità? Posso continuare tranquillamente la mia attività di Network? Grazie

  4. Salve,
    Sono una docente e contemporaneamente svolgo attività di agente di commercio. Attualmente sono in Interdizione dal lavoro per gravidanza a rischio e percepisco regolarmente lo stipendio da lavoro dipendente, non svolgo nessuna professione ad oggi essendo a casa ma La mia domanda è se posso fatturare con la partita iva nel frattempo poiché le provvigioni di agente maturano sulla zona indipendentemente dal fatto che io giri o meno sul territorio. Spero in un suo aiuto.

    1. Marilisa di FlexTax

      Buongiorno Graziella,

      la risposta alla sua domanda sulla possibilità di fatturare come agente di commercio, essendo anche dipendente della PA, richiede alcuni approfondimenti. Le consigliamo, quindi, di inviare il suo quesito ai nostri consulenti fiscali in modo che possano chiarire con lei gli aspetti dubbi.
      Per inoltrare il suo quesito ai consulenti fiscali, può partire da qua: Assistenza Fiscale – Servizi Gratuiti FlexTax

    2. Buongiorno ho un contratto da dipendente educatrice part time, e ho aperto p iva come psicologa.
      Andrei in maternità anticipata essendo lavoro a rischio, percependo così l’ indennità di maternità da dipendente.
      Posso continuare a fatturare come psicologa in p iva o verrebbe meno l’indennità/sussidio da dipendente?
      Grazie

  5. Buongiorno,
    se ho un lavoro dipendente full time come impiegata e in parallelo svolgo la libera professione, posso prestare servizio in partita IVA ed emettere quindi fatture durante il periodo di maternità riconosciuto dall’azienda?

    1. Marilisa di FlexTax

      Buongiorno Anna,
      le confermiamo che può fatturare anche se è in maternità e non sussistono vincoli a tal proposito. La ringraziamo e le auguriamo una buona giornata!

        1. Marilisa di FlexTax

          Buongiorno Andrea,
          Nell’articolo trova due box con scritto sopra “approfondisci”. In questi due box sono citate le fonti sia per chi rientra nella gestione artigiani e commercianti, sia per chi è iscritto in gestione separata INPS.
          Nel caso di ulteriori dubbi, siamo a sua disposizione: Servizi Gratuiti FlexTax

  6. Salve, sono una docente in maternità a rischio e ho partita iva aperta come agente di commercio, lavoro per un produttore di integratori. Potrò fatturare nonostante la maternità a rischio, dato che le mie provvigioni maturano indipendentemente dal mio lavoro? Grazie

    1. Buongiorno Grazia,
      le confermiamo che può fatturare anche se è in maternità e non sussistono vincoli a tal proposito.

      La ringraziamo e le auguriamo una buona giornata!

    1. Buongiorno Elena,
      le confermiamo che potrà emettere fatture anche se è in congedo parentale.

      L’Inps stesso lo specifica nella circolare 109 del 16/11/2018, non è preclusa la possibilità di fatturare durante il periodo di maternità.

      La ringraziamo e le auguriamo una buona giornata!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *