Posso continuare ad adottare il regime forfettario se sono socio al 50% di una Srl alla quale emetto anche fatture? - Flextax.it

Posso continuare ad adottare il regime forfettario se sono socio al 50% di una Srl alla quale emetto anche fatture?

Posso continuare ad adottare il regime forfettario se sono socio al 50% di una Srl alla quale emetto anche fatture?Categoria: Regime ForfettarioPosso continuare ad adottare il regime forfettario se sono socio al 50% di una Srl alla quale emetto anche fatture?
Marilisa di FlexTax Staff asked 2 anni ago

Sono titolare di PIVA Ateco 711210, iscritto all’Albo Ingegneri. Posso continuare ad adottare il regime forfettario se sono socio al 50% di una Srl alla quale emetto anche fatture?

Per rispondere alla sua domanda, le riportiamo parte del testo della circolare 9/e del 10 aprile 2019 dell’Agenzia delle Entrate:

La lettera d) del comma 57 prevede che non possono avvalersi del regime forfetario gli esercenti attività d’impresa, arti o professioni che partecipano contemporaneamente all’esercizio dell’attività, a società di persone, ad associazioni o a imprese familiari di cui all’articolo 5 del TUIR, ovvero che controllano direttamente o indirettamente società a responsabilità limitata o associazioni in partecipazione, le quali esercitano attività economiche direttamente o indirettamente riconducibili a quelle svolte dagli esercenti attività d’impresa, arti o professioni.

Avendo lei il 50% delle quote della S.r.l., ha il controllo diretto.

Per far sì che due attività siano riconducibili, il Codice Ateco della società e il Codice Ateco della sua Partita Iva devono appartenere alla stessa sezione Ateco. Non avendoceli indicati, non possiamo dirle se sono attività economicamente riconducibili o meno.

Se sono attività riconducibili e lei fattura anche alla società, non potrà applicare il Forfettario per quest’anno, in quanto ricade nella causa ostativa appena analizzata.

Le evidenziamo che l’Agenzia delle Entrate ha più volte sottolineato che si riserva la facoltà di effettuare controlli per valutare quelle che sono effettivamente le attività svolte. Qualora l’Agenzia delle Entrate dovesse rilevare l’intenzione di eludere le tasse, si può incorrere in pesanti sanzioni.

[elementor-template id="117236"]

Ti è stato utile questo articolo? Condividilo!

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram

Le recensioni dei nostri utenti

FlexTax Guide

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva

Carrello
Prodotto non più disponibile, il carrello è vuoto.
Continua a fare acquisti
0
Torna su

Inizia a usare FlexTax

Scopri i vantaggi dell'innovativa piattaforma per Partite Iva.

Accesso Freemium

Registrati e accedi gratuitamente a servizi e strumenti di FlexTax

Accesso Plus

Se decidi di affidare la tua contabilità ai consulenti di FlexTax

E-Service

L’ E-commerce di servizi e strumenti per la gestione contabile e l’amministrazione aziendale.

Chi siamo


Esperti contabili, consulenti del lavoro, avvocati e un’azienda di innovazione digitale uniti per aiutare le imprese nella gestione della Partita Iva.