Posso aprire la Partita Iva con la Carta di Identità scaduta nel periodo Covid-19? - Flextax.it

Posso aprire la Partita Iva con la Carta di Identità scaduta nel periodo Covid-19?

Posso aprire la Partita Iva con la Carta di Identità scaduta nel periodo Covid-19?Categoria: Regime ForfettarioPosso aprire la Partita Iva con la Carta di Identità scaduta nel periodo Covid-19?
FlexTax Staff asked 2 anni ago

Dovrei aprire partita IVA ed avevo un dubbio. Siccome in questo periodo sarà difficile rinnovare la mia carta d’identità, scaduta molto prima del decreto di quarantena, sarebbe possibile aprire P.IVA con passaporto italiano valido anzichè carta d’identità?

come indicato nel decreto legge n. 18 del 17 marzo 2020 all’articolo 104:

“La validità ad ogni effetto dei documenti di riconoscimento e di identità di cui all’articolo 1, comma 1, lettere c), d) ed e), del decreto del Presidente della Repubblica 28 dicembre 2000, n. 445, rilasciati da amministrazioni pubbliche, scaduti o in scadenza successivamente alla data di entrata in vigore del presente decreto è prorogata al 31 agosto 2020. La validità ai fini dell’espatrio resta limitata alla data di scadenza indicata nel documento. ”

Il suo documento, seppur scaduto, ha validità fino al 31 agosto 2020.

Ti è stato utile questo articolo? Condividilo!

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram

Le recensioni dei nostri utenti

FlexTax Guide

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva

Carrello
Prodotto non più disponibile, il carrello è vuoto.
Continua a fare acquisti
0
Torna su

Inizia a usare FlexTax

Scopri i vantaggi dell'innovativa piattaforma per Partite Iva.

Accesso Freemium

Registrati e accedi gratuitamente a servizi e strumenti di FlexTax

Accesso Plus

Se decidi di affidare la tua contabilità ai consulenti di FlexTax

E-Service

L’ E-commerce di servizi e strumenti per la gestione contabile e l’amministrazione aziendale.

Chi siamo


Esperti contabili, consulenti del lavoro, avvocati e un’azienda di innovazione digitale uniti per aiutare le imprese nella gestione della Partita Iva.