Posso adottare il forfettario se sono architetto e ho anche un’azienda agricola in regime speciale Iva?

  • Domande e Risposte

Svolgo l’attività professionale di Architetto e allo stesso tempo ho una piccola azienda agricola in regime speciale iva con redditi fondiari e non d’impresa, vorrei sapere se posso adottare il regime forfettario per la sola attività di architetto.

Nel caso in cui l’attività agricola viene esercitata entro i limiti dell’Art. 32 TUIR anche se il reddito viene determinato con criteri forfettari, per esplicito chiarimento fatto dall’Agenzia delle entrate nella sua circolare 9 del 10/04/2019, di cui le riporto lo stralcio:
“L’esercizio di una attività esclusa dal regime forfetario, in quanto soggetta ad un regime speciale IVA ed espressiva, ai fini dell’imposta sul reddito delle persone fisiche, di un reddito d’impresa o di lavoro autonomo, preclude l’accesso al regime per tutte le altre attività anche se non soggette ad un regime speciale. In proposito, si ritiene opportuno evidenziare che i produttori agricoli, che rispettano i limiti previsti all’articolo 32 del TUIR, sono titolari di reddito fondiario e, pertanto, non esercitando l’attività d’impresa, possono applicare il regime forfetario per le altre attività che intendono svolgere”
Viene ammessa la possibilità di applicazione del Regime forfettario per eventuali attività in aggiunta a quelle esercitata in agricoltura.

Condividi:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Accedi gratis al gestionale e ricevi la tua prima chiamata di assistenza

Crea il tuo Account Gratuito

Gestire la contabilità

A partire

259€

Anno / Iva Esclusa

Categorie

Guide utili

Gestire la contabilità può essere stressante.
Ti aiutiamo a rendere tutto più facile.

Articoli simili

Torna su

Parla gratis con un nostro esperto

Parla gratis con un nostro esperto