Posso aderire al regime forfettario con compartecipazione in azienda agricola?

  • Domande e Risposte

Volevo sapere se un libero professionista che ha una compartecipazione in una azienda agricola (società semplice agricola) può aderire al regime forfettario.
Mi dicono che vale solo per le srl.

Nel caso in cui l’attività agricola venga esercitata entro i limiti dell’Art. 32 TUIR anche se il reddito viene determinato con criteri forfettari, per esplicito chiarimento fatto dall’Agenzia delle entrate nella sua circolare 10 E, di cui le riporto lo stralcio:

“L’esercizio di una attività esclusa dal regime forfetario, in quanto soggetta ad un regime speciale IVA ed espressiva, ai fini dell’imposta sul reddito delle persone fisiche, di un reddito d’impresa o di lavoro autonomo, preclude l’accesso al regime per tutte le altre attività anche se non soggette ad un regime speciale. In proposito, si ritiene opportuno evidenziare che i produttori agricoli, che rispettano i limiti previsti all’articolo 32 del TUIR, sono titolari di reddito fondiario e, pertanto, non esercitando l’attività d’impresa, possono applicare il regime forfetario per le altre attività che intendono svolgere”

Viene ammessa la possibilità di applicazione del Regime forfettario per eventuali attività in aggiunta a quelle esercitata in agricoltura.

Se, invece, dovesse ritrovarsi nel caso in cui cui la sua attività agricola, per non rispetto dei limiti previsti dall’art 32, si trovi nella condizione di dichiarare un reddito di impresa (e non fondiario) lei non potrebbe applicare il Regime forfettario per la sua contemporanea attività professionale.

Condividi:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Accedi gratis al gestionale e ricevi la tua prima chiamata di assistenza

Crea il tuo Account Gratuito

Gestire la contabilità

A partire

259€

Anno / Iva Esclusa

Categorie

Guide utili

Gestire la contabilità può essere stressante.
Ti aiutiamo a rendere tutto più facile.

Articoli simili

Torna su

Parla gratis con un nostro esperto

Parla gratis con un nostro esperto