Posso aderire al forfettario se percepisco compensi dalla Srl di cui sono amministratore? - Flextax.it

Posso aderire al forfettario se percepisco compensi dalla Srl di cui sono amministratore?

Posso aderire al forfettario se percepisco compensi dalla Srl di cui sono amministratore?Categoria: Regime ForfettarioPosso aderire al forfettario se percepisco compensi dalla Srl di cui sono amministratore?
FlexTax Staff asked 2 anni ago

Sono titolare di partita iva (attività procacciatore di affari) e contemporaneamente amministratore di una Srl che si occupa di manutenzione di ascensori.
Io detengo il 27,5% mentre la rimanente parte è di un’altra società estranea a me che detiene il 67,5%.
Dalla Srl percepisco un compenso di euro/anno 15.000 e fatturo con la mia partita iva individuale oltre 30.000 euro/anno all’altra società. Posso adottare il regime forfettario?

Percependo lei compensi come amministratore dalla S.rl., tale società è considerata come suo datore di lavoro.

Fatta questa premessa, per rispondere alla sua domanda le riportiamo parte del testo della circolare 9 del 10 aprile 2019 dell’Agenzia delle Entrate:

“La lettera d-bis) del comma 57 è stata riformulata prevedendo che non possono avvalersi del regime forfetario le persone fisiche la cui attività sia esercitata prevalentemente nei confronti di datori di lavoro con i quali sono in corso rapporti di lavoro o erano intercorsi rapporti di lavoro nei due precedenti periodi d’imposta ovvero nei confronti di soggetti direttamente o indirettamente riconducibili ai suddetti datori di lavoro […]

Per quanto riguarda la locuzione utilizzata dalla causa ostativa in esame riguardante i “soggetti direttamente o indirettamente riconducibili” ai datori di lavoro, si tratta dei soggetti controllanti, controllati e collegati ai sensi dell’articolo 2359 del codice civile.”

Pertanto, se fatturerà prevalentemente (per più del 50%) alla “società estranea”, incorrerà nella causa di esclusione appena analizzata e l’anno successivo non potrà più applicare il Forfettario per la sua Partita Iva, in quanto la “società estranea” è direttamente riconducibile al suo datore di lavoro (la S.r.l.).

[elementor-template id="117236"]

Ti è stato utile questo articolo? Condividilo!

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram

Le recensioni dei nostri utenti

FlexTax Guide

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva

Carrello
Prodotto non più disponibile, il carrello è vuoto.
Continua a fare acquisti
0
Torna su

Inizia a usare FlexTax

Scopri i vantaggi dell'innovativa piattaforma per Partite Iva.

Accesso Freemium

Registrati e accedi gratuitamente a servizi e strumenti di FlexTax

Accesso Plus

Se decidi di affidare la tua contabilità ai consulenti di FlexTax

E-Service

L’ E-commerce di servizi e strumenti per la gestione contabile e l’amministrazione aziendale.

Chi siamo


Esperti contabili, consulenti del lavoro, avvocati e un’azienda di innovazione digitale uniti per aiutare le imprese nella gestione della Partita Iva.