Posso accedere al Regime forfettario se faccio parte di un’associazione no profit?

  • Domande e Risposte

Ho letto che uno dei requisiti per il regime forfettario è non essere socio di associazioni. Ma si intendono associazioni di qualsiasi tipo? Anche quelle che non danno diritto a nessun vantaggio economico? Per esempio nello specifico un’associazione di pesca.

La causa di esclusione da lei menzionata afferma che sono esclusi dal Regime forfettario:

“gli esercenti attività d’impresa, arti o professioni che partecipano, contemporaneamente all’esercizio dell’attività, a società di persone, ad associazioni o a imprese familiari di cui all’articolo 5 del testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 22 dicembre 1986, n. 917”

Pertanto, è escluso dal Regime forfettario chi partecipa ad associazioni elencate nell’articolo citato, ovvero ad associazioni professionali.

Se la sua è un’associazione no profit, non rientra in tale causa di esclusione.

Condividi:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Accedi gratis al gestionale e ricevi la tua prima chiamata di assistenza

Crea il tuo Account Gratuito

Gestire la contabilità

A partire

259€

Anno / Iva Esclusa

Categorie

Guide utili

Gestire la contabilità può essere stressante.
Ti aiutiamo a rendere tutto più facile.

Articoli simili

Torna su

Parla gratis con un nostro esperto

Parla gratis con un nostro esperto