Per passare da Regime ordinario a forfettario devo pagare l'Iva sulle rimanenze? - Flextax.it

Per passare da Regime ordinario a forfettario devo pagare l’Iva sulle rimanenze?

Per passare da Regime ordinario a forfettario devo pagare l’Iva sulle rimanenze?Categoria: Regime ForfettarioPer passare da Regime ordinario a forfettario devo pagare l’Iva sulle rimanenze?
FlexTax Staff asked 2 anni ago

Stavo pensando di aderire al regime forfettario, ora sono in semplificata con opzione, sono già scaduti i 3 anni, il mio problema sono le rimanenze di magazzino circa 100000 euro. Volevo avere la conferma che bisogna pagare l’ iva 18000 euro per poter passare al forfettario?

Il passaggio dal regime semplificato a quello forfettario implica la rettifica dell’Iva su beni strumentali sui servizi acquistati e non ancora utilizzati e sulle rimanenze finali.

Si deve quindi versare l’Iva che, al momento dell’acquisto delle merci giacenti in magazzino, si era provveduto a scaricare in quanto ci si trovava in un regime di contabilità che permetteva la detrazione dell’Iva.

La modifica introdotta dall’anno 2017 sulla tenuta della contabilità, che prevede la non rilevanza fiscale del magazzino per la determinazione del reddito d’impresa, non va a cambiare il principio della rettifica dell’Iva quando si passa da un regime fiscale “si Iva” ad un regime fiscale “no Iva”.

Tale principio è infatti previsto dall’articolo 19-bis 2 del D.P.R. 633/1972, che al comma 3 recita:

“Se mutamenti nel regime fiscale delle operazioni attive, nel regime di detrazione dell’imposta sugli acquisti o nell’attività comportano la detrazione dell’imposta in misura diversa da quella già operata, la rettifica è eseguita limitatamente ai beni ed ai servizi non ancora ceduti o non ancora utilizzati e, per i beni ammortizzabili, è eseguita se non sono trascorsi quattro anni da quello della loro entrata in funzione”.

L’Iva che a suo tempo era stata legittimamente detratta per l’acquisto delle merci che ora sono in magazzino, deve essere restituita totalmente e questo indipendentemente dall’introdotto principio di irrilevanza fiscale di tali merci dall’anno d’imposta 2017.

[elementor-template id="117236"]

Quindi a nostro parere, nel caso di passaggio al forfettario nel 2020, dovrà provvedere al versamento dell’Iva sulle rimanenze al 31/12/2019.

 

Ti è stato utile questo articolo? Condividilo!

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram

Le recensioni dei nostri utenti

FlexTax Guide

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva

Carrello
Prodotto non più disponibile, il carrello è vuoto.
Continua a fare acquisti
0
Torna su

Inizia a usare FlexTax

Scopri i vantaggi dell'innovativa piattaforma per Partite Iva.

Accesso Freemium

Registrati e accedi gratuitamente a servizi e strumenti di FlexTax

Accesso Plus

Se decidi di affidare la tua contabilità ai consulenti di FlexTax

E-Service

L’ E-commerce di servizi e strumenti per la gestione contabile e l’amministrazione aziendale.

Chi siamo


Esperti contabili, consulenti del lavoro, avvocati e un’azienda di innovazione digitale uniti per aiutare le imprese nella gestione della Partita Iva.