Nella prima fattura di Gennaio devo specificare qualcosa che indichi il passaggio al forfettario? - Flextax.it

Nella prima fattura di Gennaio devo specificare qualcosa che indichi il passaggio al forfettario?

Nella prima fattura di Gennaio devo specificare qualcosa che indichi il passaggio al forfettario?Nella prima fattura di Gennaio devo specificare qualcosa che indichi il passaggio al forfettario?
FlexTax Staff asked 3 anni ago

Nella prima fattura di Gennaio devo specificare qualcosa che indichi il passaggio al forfettario?

Per indicare la propria natura di contribuente forfettario, in ogni fattura emessa dovranno essere indicate le seguenti diciture:

” Operazione effettuata ai sensi dell’articolo 1, commi da 54 a 89, della Legge n. 190/2014 e successive modificazioni”
“Si richiede la non applicazione della ritenuta alla fonte a titolo d’acconto ai sensi dell’articolo 1 comma 67 della Legge numero 190/2014 e successive modificazioni”.

Ti è stato utile questo articolo? Condividilo!

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram

Le recensioni dei nostri utenti

FlexTax Guide

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva

Carrello
Prodotto non più disponibile, il carrello è vuoto.
Continua a fare acquisti
0
Torna su

Inizia a usare FlexTax

Scopri i vantaggi dell'innovativa piattaforma per Partite Iva.

Accesso Freemium

Registrati e accedi gratuitamente a servizi e strumenti di FlexTax

Accesso Plus

Se decidi di affidare la tua contabilità ai consulenti di FlexTax

E-Service

L’ E-commerce di servizi e strumenti per la gestione contabile e l’amministrazione aziendale.

Chi siamo


Esperti contabili, consulenti del lavoro, avvocati e un’azienda di innovazione digitale uniti per aiutare le imprese nella gestione della Partita Iva.