Domande e Risposte

Nel 2020 sono uscito dal Regime Forfettario, cosa devo fare con una fattura emessa nel 2019 che mi è stata pagata quest’anno?

Sono in regime forfettario nel 2019 mentre nel 2020 esco dal regime. L’ultima fattura emessa nel 2019 mi è stata pagata nel 2020. Cosa devo fare non essendo più nel regime forfettario? la ft era senza iva e ritenuta.

Nella Circolare n. 10/E/2016, l’Agenzia delle Entrate (a pag. 23) ha chiarito che:

“nell’ipotesi in cui un soggetto che applica il regime forfetario emetta una fattura senza esercitare la rivalsa, ed il corrispettivo sia incassato nell’anno successivo, nel quale il contribuente applica il regime ordinario, la fattura non andrà integrata con l’IVA, considerato che, ai sensi dell’articolo 6, quarto comma, del DPR n. 633 del 1972, l’operazione si intende comunque effettuata al momento dell’emissione della fattura”.

Pertanto, non dovrà integrare le fatture da lei emesse.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

ARTICOLI SIMILI