Medico in Regime forfettario, come devo fare le fatture? - Flextax.it

Medico in Regime forfettario, come devo fare le fatture?

Medico in Regime forfettario, come devo fare le fatture?Categoria: Regime ForfettarioMedico in Regime forfettario, come devo fare le fatture?
Elisa di FlexTax Staff asked 3 anni ago

Sono un medico e voglio passare al regime forfettario. Prima facevo fatture senza Iva (per le prestazioni mediche) e con l’ IVA (per i corsi di formazione). In regime forfettario come devo fare?

I contribuenti forfettari devono emettere fatture senza Iva e senza ritenuta d’acconto, inserendo in fattura le diciture obbligatorie, ovvero:

Operazione effettuata ai sensi dell’articolo 1, commi da 54 a 89, della Legge n. 190/2014 e successive modificazioni”

“Si richiede la non applicazione della ritenuta alla fonte a titolo d’acconto ai sensi dell’articolo 1 comma 67 della Legge numero 190/2014 e successive modificazioni”.

Ti è stato utile questo articolo? Condividilo!

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram

Le recensioni dei nostri utenti

FlexTax Guide

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva

Carrello
Prodotto non più disponibile, il carrello è vuoto.
Continua a fare acquisti
0
Torna su

Inizia a usare FlexTax

Scopri i vantaggi dell'innovativa piattaforma per Partite Iva.

Accesso Freemium

Registrati e accedi gratuitamente a servizi e strumenti di FlexTax

Accesso Plus

Se decidi di affidare la tua contabilità ai consulenti di FlexTax

E-Service

L’ E-commerce di servizi e strumenti per la gestione contabile e l’amministrazione aziendale.

Chi siamo


Esperti contabili, consulenti del lavoro, avvocati e un’azienda di innovazione digitale uniti per aiutare le imprese nella gestione della Partita Iva.