L'Intrastat è obbligatorio se emetto fatture all'estero (art. 17 ter) per servizi generici? - Flextax.it

L’Intrastat è obbligatorio se emetto fatture all’estero (art. 17 ter) per servizi generici?

L’Intrastat è obbligatorio se emetto fatture all’estero (art. 17 ter) per servizi generici?Categoria: Regime ForfettarioL’Intrastat è obbligatorio se emetto fatture all’estero (art. 17 ter) per servizi generici?
FlexTax Staff asked 2 anni ago

Sono in contribuente forfettario. Emetto fattura all’estero art.17 ter servizi generici. Sono obbligato al mod intrastat?

Se presta servizi a soggetti al di fuori dell’Unione Europea, non dovrà compilare il modello Intrastat trimestrale ma dovrà emettere fatture senza addebito Iva, riportando la dicitura “operazione non soggetta ad IVA”.

Se, invece, presta servizi a Paesi aderenti all’Unione Europea, dovrà:

  • Iscriversi al VIES;
  • Emettere la fattura senza inserire l’Iva e aggiungere la dicitura: “inversione contabile o reverse charge IVA articolo 7-ter d.p.r. 633/1972”;
  • Inviare il modello Intra1, il documento relativo alle cessioni di beni e alle prestazione di servizi resi a livello intracomunitario.

Per tutti gli approfondimenti, le suggeriamo i nostri articoli:

– Regime forfettario operazioni EXTRA UE

– Forfettario operazioni intracomunitarie

Ti è stato utile questo articolo? Condividilo!

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram

Le recensioni dei nostri utenti

FlexTax Guide

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva

Carrello
Prodotto non più disponibile, il carrello è vuoto.
Continua a fare acquisti
0
Torna su

Inizia a usare FlexTax

Scopri i vantaggi dell'innovativa piattaforma per Partite Iva.

Accesso Freemium

Registrati e accedi gratuitamente a servizi e strumenti di FlexTax

Accesso Plus

Se decidi di affidare la tua contabilità ai consulenti di FlexTax

E-Service

L’ E-commerce di servizi e strumenti per la gestione contabile e l’amministrazione aziendale.

Chi siamo


Esperti contabili, consulenti del lavoro, avvocati e un’azienda di innovazione digitale uniti per aiutare le imprese nella gestione della Partita Iva.