Domande e Risposte

La ritenuta d’acconto, nel Regime forfettario permane?

Sono un professionista sanitario con partita Iva, la ritenuta d’acconto del 20% che subisco, nel Regime forfettario permane?

I contribuenti forfettari sono esonerati dall’applicazione della ritenuta d’acconto che, pertanto, non dovrà risultare in fattura.

Per indicare la propria natura di contribuente forfettario, in ogni fattura emessa dovranno essere indicate le seguenti diciture:

” Operazione effettuata ai sensi dell’articolo 1, commi da 54 a 89, della Legge n. 190/2014 e successive modificazioni”
“Si richiede la non applicazione della ritenuta alla fonte a titolo d’acconto ai sensi dell’articolo 1 comma 67 della Legge numero 190/2014 e successive modificazioni”.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

ARTICOLI SIMILI