Impresa familiare in Forfettario, su quale reddito si applica l’imposta sostitutiva?

  • Domande e Risposte

Vorrei aprire un impresa familiare con mio marito al fine di dividerci la tassazione.
Io sarei titolare e lui lavoratore.
Se aderiamo a regime forfettario cosa succede alle imposte di entrambi?

L’impresa familiare è semplicemente una regolazione giuridica in merito alla ripartizione fiscale del reddito tra i partecipanti all’impresa familiare, con il vincolo che il titolare d’impresa conservi almeno il 51% del reddito prodotto.

L’Agenzia delle Entrate, in merito alle imprese familiari che adottano il Regime forfettario, disciplina quanto segue:

“Nel caso di imprese familiari, l’imposta sostitutiva, applicata sul reddito al lordo dei compensi dovuti dal titolare al coniuge e ai suoi familiari, è dovuta dall’imprenditore. I contributi previdenziali obbligatori, compresi quelli corrisposti per conto dei collaboratori dell’impresa familiare fiscalmente a carico, ovvero, se non fiscalmente a carico, qualora il titolare non abbia esercitato il diritto di rivalsa sui collaboratori stessi, si deducono dal reddito determinato forfetariamente; l’eventuale eccedenza è deducibile dal reddito complessivo. Il reddito determinato forfetariamente rileva anche ai fini del riconoscimento delle detrazioni per carichi di famiglia, mentre non viene preso in considerazione per determinare l’ulteriore detrazione spettante in base alla tipologia di reddito (articolo 13 del Tuir).”

Quindi, l’aliquota sostitutiva si applica all’intero reddito del titolare prima di attribuire la quota al familiare.

Condividi:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Accedi gratis al gestionale e ricevi la tua prima chiamata di assistenza

Crea il tuo Account Gratuito

Gestire la contabilità

A partire

259€

Anno / Iva Esclusa

Categorie

Guide utili

Gestire la contabilità può essere stressante.
Ti aiutiamo a rendere tutto più facile.

Articoli simili

Torna su

Parla gratis con un nostro esperto

Parla gratis con un nostro esperto