Forfettario: Vendita in paesi UE ed Extra UE - Flextax.it

Forfettario: Vendita in paesi UE ed Extra UE

Forfettario: Vendita in paesi UE ed Extra UECategoria: Regime ForfettarioForfettario: Vendita in paesi UE ed Extra UE
Alessandra di FlexTax Staff asked 5 mesi ago

Ci sono pratiche particolari per la vendita in Paesi extra UE? Invece nel caso di Paesi all’interno dell’UE (diversi dall’Italia)?

Se adotterà il forfettario, nel caso di cessioni di beni a soggetti extra UE, la fattura di vendita va emessa senza IVA riportando la dicitura: “Cessione non imponibile IVA”.

Per quanto riguarda le cessioni intracomunitarie di beni, questa tipologia di operazioni non è qualificabile come “cessione intracomunitaria”, ma risulta paragonabile alle cessioni interne.

Ciò vuol dire che non è necessario compilare il modello Intrastat e bisognerà semplicemente emettere la fattura con la seguente dicitura (oltre alla consueta dicitura descrittiva del Regime forfettario adottato): “La cessione in oggetto non costituisce cessione intracomunitaria ai sensi dell’articolo 41, comma 2-bis, del D.L. 30 agosto 1993, n. 331”.

Ti è stato utile questo articolo? Condividilo!

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram

Le recensioni dei nostri utenti

FlexTax Guide

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva

Carrello
Prodotto non più disponibile, il carrello è vuoto.
Continua a fare acquisti
0
Torna su

Inizia a usare FlexTax

Scopri i vantaggi dell'innovativa piattaforma per Partite Iva.

Accesso Freemium

Registrati e accedi gratuitamente a servizi e strumenti di FlexTax

Accesso Plus

Se decidi di affidare la tua contabilità ai consulenti di FlexTax

E-Service

L’ E-commerce di servizi e strumenti per la gestione contabile e l’amministrazione aziendale.

Chi siamo


Esperti contabili, consulenti del lavoro, avvocati e un’azienda di innovazione digitale uniti per aiutare le imprese nella gestione della Partita Iva.