Domande e Risposte

Posso aprire partita iva per vendita e restauro di antiquariato anche se sono in pensione?

Sono un pensionato INPS (ero dipendente di una legatoria) e avrei intenzione di aprire un laboratorio/negozio di restauro e vendita di piccolo antiquariato.
Posso aderire al Regime forfettario?
Sono obbligato a versare i contributi INPS visto che percepisco già una pensione?

Una delle cause di esclusione del Regime forfettario prevede che non possa applicarsi detto Regime nel caso l’attività sia soggetta a regimi speciali Iva.Tra queste attività, l’Agenzia delle Entrate indica:
rivendita di beni usati, di oggetti d’arte, d’antiquariato o da collezione (articolo 36 del D.L. n. 41 del 1995);
Quindi, una delle sue attività, ovvero quella di vendita di oggetti di antiquariato, sarebbe impossibilitata all’applicazione del forfettario e, di conseguenza, non potrebbe applicare tale Regime neanche alle altre sue attività.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

ARTICOLI SIMILI