Devo inserire la rivalsa ENPAM in fattura?

Categoria: Regime ForfettarioDevo inserire la rivalsa ENPAM in fattura?
AvatarFlex Tax Staff asked 1 mese ago

Sono un medico e devo produrre una fattura con regime forfettario con tassazione al 5% per un’associazione. Avrei bisogno di sapere se e come devo inserire la voce che la fattura è esente IVA e se devo inserire la rivalsa della cassa previdenziale ENPAM.

Essendo lei una contribuente in Regime forfettario le operazioni da lei effettuate sono non soggette ad Iva, pertanto essa dovrà risultare allo 0% (Non Soggetta N2).

Per indicare ai destinatari delle sue fatture la sua applicazione del Regime forfettario, deve obbligatoriamente indicare in fattura le apposite diciture, ovvero:

“Operazione effettuata ai sensi dell’articolo 1, commi da 54 a 89, della Legge n. 190/2014 e successive modificazioni.

Si richiede la non applicazione della ritenuta alla fonte a titolo d’acconto ai sensi dell’articolo 1 comma 67 della Legge numero 190/2014 e successive modificazioni

Imposta di bollo da 2 euro num. (ID)………. assolta sull’originale per importi maggiori di 77,47 euro”

La Cassa ENPAM non prevede rivalse da applicare in fattura.

[elementor-template id="101084"]

Ti è stato utile questo articolo? Condividilo!

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su whatsapp
WhatsApp
Condividi su telegram
Telegram

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva