Devo fare l"intrastat se ricevo i bonifici dall'Uk? - Flextax.it

Devo fare l”intrastat se ricevo i bonifici dall’Uk?

Devo fare l”intrastat se ricevo i bonifici dall’Uk?Categoria: Regime ForfettarioDevo fare l”intrastat se ricevo i bonifici dall’Uk?
Marilisa di FlexTax Staff asked 2 anni ago

Devo fare l”intrastat se ricevo i bonifici dall’Uk?

Bisogna valutare che tipo di operazione lei compie.

Se lei riceve bonifici dal Regno Unito a seguito di servizi da lei resi, dovrà:

  • iscriversi al VIES;
  • emettere la fattura senza Iva e aggiungere la dicitura obbligatoria “inversione contabile o reverse charge IVA articolo 7-ter d.p.r. 633/1972”;
  • Inviare il modello Intrastat, il documento relativo alle cessioni di beni e alle prestazione di servizi resi a livello intracomunitario.

Se invece lei riceve bonifici dal Regno Unito a seguito di beni venduti, dovrà solamente inserire nella fattura la dicitura “Operazione che non costituisce cessione intracomunitaria ai sensi dell’articolo 41, comma 2-bis, del D.L. 30 agosto 1993, n. 331”.

Ti è stato utile questo articolo? Condividilo!

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram

Le recensioni dei nostri utenti

FlexTax Guide

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva

Carrello
Prodotto non più disponibile, il carrello è vuoto.
Continua a fare acquisti
0
Torna su

Inizia a usare FlexTax

Scopri i vantaggi dell'innovativa piattaforma per Partite Iva.

Accesso Freemium

Registrati e accedi gratuitamente a servizi e strumenti di FlexTax

Accesso Plus

Se decidi di affidare la tua contabilità ai consulenti di FlexTax

E-Service

L’ E-commerce di servizi e strumenti per la gestione contabile e l’amministrazione aziendale.

Chi siamo


Esperti contabili, consulenti del lavoro, avvocati e un’azienda di innovazione digitale uniti per aiutare le imprese nella gestione della Partita Iva.