Dal forfettario sono escluse solo le Srl o anche le Snc?

  • Domande e Risposte

Siamo certi che l’esclusione dal forfettario riguardi solo le Srl e le associazioni in partecipazione, che esercitano attività riconducibili ………..e non anche le altre categorie prima indicate come le Snc ?
Voglio dire che il riferimento dopo la virgola nel testo potrebbe essere riferito anche alle altre categorie, per cui anche per esse l’esclusione potrebbe nascere nel momento in cui esercitino attività riconducibili all’attività professionale esercitata.

Il Testo della norma di esclusione da lei citata afferma quanto segue:

“ Gli esercenti attività d’impresa, arti o professioni che partecipano, contemporaneamente all’esercizio dell’attività, a società di persone, ad associazioni o a imprese familiari di cui all’articolo 5 del testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 22 dicembre 1986, n.917, ovvero che controllano direttamente o indirettamente società a responsabilità limitata o associazioni in partecipazione, le quali esercitano attività economiche direttamente o indirettamente riconducibili a quelle svolte dagli esercenti attività d’impresa, arti o professioni”

Secondo noi l’ovvero divide le due parti della frase e, quindi, le ultime righe in grassetto si riferiscono unicamente alle Srl e alle associazioni in partecipazione.

Condividi:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Accedi gratis al gestionale e ricevi la tua prima chiamata di assistenza

Crea il tuo Account Gratuito

Gestire la contabilità

A partire

259€

Anno / Iva Esclusa

Categorie

Guide utili

Gestire la contabilità può essere stressante.
Ti aiutiamo a rendere tutto più facile.

Articoli simili

Torna su

Parla gratis con un nostro esperto

Parla gratis con un nostro esperto