Come dovrò impostare la fattura se opero con l'estero (UE)? - Flextax.it

Come dovrò impostare la fattura se opero con l’estero (UE)?

Come dovrò impostare la fattura se opero con l’estero (UE)?Categoria: Regime ForfettarioCome dovrò impostare la fattura se opero con l’estero (UE)?
Marilisa di FlexTax Staff asked 2 anni ago

Ho da poco aperto la partita IVA con regime forfettario per attività di traduzione, con iscrizione al Vies e iscrizione alla gestione separata INPS. Dovendo operare con l’estero (UE), ho un dubbio su come debba essere impostata correttamente la fattura. Da quello che si legge in rete, dovrei scrivere “reverse charge” senza applicare i 2 euro dell’imposta di bollo.

Dovrà emettere le fatture senza Iva e inserire la seguente dicitura: “inversione contabile o reverse charge IVA articolo 7-ter d.p.r. 633/1972”.

Inoltre, dovrà inviare il modello Intrastat, il documento relativo alle prestazioni di servizi a livello comunitario.

 

Ti è stato utile questo articolo? Condividilo!

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram

Le recensioni dei nostri utenti

FlexTax Guide

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva

Carrello
Prodotto non più disponibile, il carrello è vuoto.
Continua a fare acquisti
0
Torna su

Inizia a usare FlexTax

Scopri i vantaggi dell'innovativa piattaforma per Partite Iva.

Accesso Freemium

Registrati e accedi gratuitamente a servizi e strumenti di FlexTax

Accesso Plus

Se decidi di affidare la tua contabilità ai consulenti di FlexTax

E-Service

L’ E-commerce di servizi e strumenti per la gestione contabile e l’amministrazione aziendale.

Chi siamo


Esperti contabili, consulenti del lavoro, avvocati e un’azienda di innovazione digitale uniti per aiutare le imprese nella gestione della Partita Iva.