Attività sala giochi può optare per il Regime Forfettario? - Flextax.it

Attività sala giochi può optare per il Regime Forfettario?

Attività sala giochi può optare per il Regime Forfettario?Categoria: Regime ForfettarioAttività sala giochi può optare per il Regime Forfettario?
Federica di FlexTax Staff asked 3 anni ago

Un’attività di sala giochi (codice ateco 932930) può optare per il Regime forfettario se ha un guadagno al di sotto dei 65.000,00 euro, oppure è una di quelle attività escluse dal Regime forfettario? Dall’elenco esclusi si evincono attività come editoria, commercio di fiammiferi, agenzia di viaggi, vendita di sali e tabacchi, agricoltura, agriturismi, vendita a domicilio.

Tra le attività con Regime speciale che sono escluse dal Regime forfettario, rientrano anche quelle di:

Intrattenimenti, giochi e altre attività di cui alla tariffa allegata al D.P.R. n. 640/72 (articolo 74, sesto comma del D.P.R. n. 633/72).

Tra di esse risultano comprese anche le sale giochi.

Gli esercenti l’attività di sale giochi sono generalmente soggetti all’applicazione di un regime speciale di tipo forfettario e quindi tale attività è esclusa dalla possibilità di applicazione del Regime forfettario. 

Ti è stato utile questo articolo? Condividilo!

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram

Le recensioni dei nostri utenti

FlexTax Guide

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva

Carrello
Prodotto non più disponibile, il carrello è vuoto.
Continua a fare acquisti
0
Torna su

Inizia a usare FlexTax

Scopri i vantaggi dell'innovativa piattaforma per Partite Iva.

Accesso Freemium

Registrati e accedi gratuitamente a servizi e strumenti di FlexTax

Accesso Plus

Se decidi di affidare la tua contabilità ai consulenti di FlexTax

E-Service

L’ E-commerce di servizi e strumenti per la gestione contabile e l’amministrazione aziendale.

Chi siamo


Esperti contabili, consulenti del lavoro, avvocati e un’azienda di innovazione digitale uniti per aiutare le imprese nella gestione della Partita Iva.