E’ possibile aprire Partita Iva in regime del forfait per la vendita di viaggi?

  • Domande e Risposte

Come intermediario tra tour operator e privati potrei aprire una Partita Iva e usufruire del regime del forfait nell’ambito appunto della vendita di viaggi?

La vendita di viaggi rientra nell’ applicazione di un regime speciale Iva (articolo 74-ter del D.P.R. n. 633/72), non può essere applicato il Regime forfettario perché la norma esclude dall’ applicazione di detto regime le attività chi si avvalgano già di speciali regimi Iva.

Condividi:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Accedi gratis al gestionale e ricevi la tua prima chiamata di assistenza

Crea il tuo Account Gratuito

Gestire la contabilità

A partire

259€

Anno / Iva Esclusa

Categorie

Guide utili

Gestire la contabilità può essere stressante.
Ti aiutiamo a rendere tutto più facile.

Articoli simili

Torna su

Parla gratis con un nostro esperto

Parla gratis con un nostro esperto