Come si gestiscono, in fattura, le spese anticipate per conto del cliente?

Sono in regime forfettario. Nella prossima fattura dovrei inserire un rimborso spese chilometrico a carico del mio cliente per un valore di 300€. A rigor di logica, essendo spese che ho anticipato, credo che questa somma non dovrebbe concorrere alla formazione dell’imponibile e su cui di conseguenza non dovrei pagare tasse e contributo previdenziale. Mi potrebbe chiarire se il mio ragionamento è corretto e se è possibile agire in questo modo?

 

Le spese che non concorrono alla formazione dei ricavi e quindi sono esenti da imposte e contributi sono solo quelle anticipate per conto del cliente e “documentate”, ovvero le spese intestate al cliente e che lei ha solo provveduto a pagare in anticipo e che, con l’emissione della fattura, le vengono semplicemente rimborsate (stesso preciso ammontare).

Eventuali altre spese (noleggio auto, benzina, trasferta, ecc) che non sono intestate al cliente (quindi non riconducibili allo stesso), se vengono inserite in fattura concorreranno alla formazione del limite dei 65.000 e saranno soggette ad imposte e contributi.

Per i rimborsi chilometrici se la spesa l’ha sostenuta lei ed è a lei intestata (il documento di spesa non è intestato al suo cliente) potrà inserirle in fattura per riceverle a rimborso ma le stesse concorreranno alla formazione dei ricavi e saranno soggette ad imposta e contributi, e al conteggio della Rivalsa Inps del 4%. Potrà allegare alla fattura la nota spese così da consegnarne copia anche al cliente.

Se invece le spese sono riconducibili con precisione al cliente, ad esempio il documento di spesa che lei sostiene viene intestato al suo cliente, può riportare queste ultime in fattura come “Spese anticipate” e queste spese non saranno assoggettate ad imposta sostitutiva e a contribuzione.

Riassumendo, le spese anticipate per conto del cliente non sono componenti del ricavo e non concorrono ai fini della verifica del limite di reddito di 65.000 euro solo se dette spese sono da lei pagate ma il documento di spesa è intestato al cliente, in questo caso dovranno essere inserite nel corpo della fattura selezionando nella casella Aliquota Iva la voce “N1. – art. 15”.

Ricevi assistenza
fiscale Gratuita

Crea il tuo account gratuito
Consulenza fiscale, fatture e simulatori di imposte

Riceverai una password provvisoria via Sms

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading...
Marilisa di FlexTax

Marilisa di FlexTax

Ti è stato utile questo articolo? Condividilo!

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su whatsapp
WhatsApp
Condividi su telegram
Telegram

Articoli suggeriti

Lascia un commento

Ogni giorno professionisti e aziende di tutta Italia usano i servizi e gli strumenti gratuiti di FlexTax
Crea il tuo
Account Gratuito

FlexTax Guide

Ti aiutiamo a gestire la tua Partita Iva