Come evitare il doppio costo dell’Iva se nel 2023 passerò dal regime forfettario al regime ordinario?

  • Domande e Risposte

Nel 2023 passerò in Regime Ordinario e vorrei avere informazioni in merito all’IVA sugli acquisti effettuati quest’anno. Ho in giacenza attualmente qualche migliaio di euro di magazzino e vorrei effettuare l’acquisto di nuovi prodotti. Quello che mi preoccupa è che, nell’eventualità di un passaggio a Regime Ordinario, avrei un doppio costo dell’IVA. Vi è possibilità, al 1 Gennaio 2023 , di portare in detrazione l’IVA pagata in precedenza?

 

L’art. 1, co. 61, della Legge n. 190/2014, prevede la rettifica della detrazione dell’imposta in virtù del mutamento di regime (da IVA indetraibile a IVA detraibile); la detrazione dovrà essere effettuata con riferimento a tutti i beni/servizi che al 31 dicembre dell’ultimo periodo di imposta in regime forfetario risultino non ancora utilizzati.

In questo caso, si tratta di una rettifica a suo favore, finalizzata a recuperare la detrazione dell’IVA:

• a credito (ma non detratta) sugli acquisti di beni in rimanenza o servizi non utilizzati a fine esercizio;

• a credito (ma non detratta) relativa agli acquisti di beni strumentali materiali/immateriali, in relazione a tanti quinti quanti sono gli anni mancanti al completamento del quinquennio dalla data di entrata in funzione del bene;

• a credito (ma non detratta) relativa all’acquisto di immobili, in relazione a tanti decimi quanti sono gli anni mancanti al completamento del decennio dalla data di acquisto o di ultimazione dell’immobile.

 

Condividi:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Accedi gratis al gestionale e ricevi la tua prima chiamata di assistenza

Crea il tuo Account Gratuito

Gestire la contabilità

A partire

259€

Anno / Iva Esclusa

Categorie

Guide utili

Gestire la contabilità può essere stressante.
Ti aiutiamo a rendere tutto più facile.

Articoli simili

Torna su

Parla gratis con un nostro esperto

Parla gratis con un nostro esperto