Calcolo tasse ed esempi per imbianchini in Forfettario

Calcolo tasse ed esempi per imbianchini in Forfettario

Iscriviti gratis e ricevi subito assistenza fiscale gratuita

Parla con un consulente

Imbianchini: Calcolo tasse ed esempi in Forfettario

Quanto pago di tasse come imbianchino con Partita Iva che applica il Regime forfettario?

Iniziamo col dirti che le tasse le verserai sul reddito imponibile: questo lo calcoli applicando ai ricavi il coefficiente di redditività, che per te che sei un imbianchino è dell’86%.

Sul reddito così ottenuto, dovrai versare:

Gestisci la tua Partita IVA a partire da 366€ l'anno IVA inclusa

Gestisci la tua
Partita IVA

Inizia ora Gestisci la tua Partita IVA a partire da 366€ l'anno IVA inclusa

Andiamo ora ad analizzare questi punti nello specifico.

Calcolo imposta e contributi per imbianchini

L’imposta sostitutiva è del 15%, ma puoi accedere alla riduzione al 5% se rispetti alcuni requisiti precisi.

Questo vantaggio ti sarà permesso per i primi 5 anni, poi dovrai applicare l’aliquota al 15%, a patto che tu abbia ancora i requisiti per accedere al Regime forfettario.

I contributi li dovrai versare alla Gestione Artigiani Inps, in base alla tua fascia di reddito:

  • Se il tuo reddito va da 0 a 18.808 euro (reddito minimale), dovrai versare un contributo fisso di circa 4.521,36 euro all’anno;
  • Se il tuo reddito va dai 18.808 euro in su, oltre ai contributi fissi, dovrai versare anche quelli sul reddito eccedente il minimale, calcolandoli con l’aliquota del 24%.

Essendo tu un imbianchino Artigiano facente parte della Gestione Artigiani e Commercianti, potrai richiedere la riduzione del 35% dei contributi Inps.

Devi collegarti al sito dell’Inps ed inviare la richiesta per via telematica; considera però che potrai farlo una volta sola.

Ti mostriamo ora come avviene il calcolo tasse ed esempi per imbianchini in Forfettario.

Esempio 1 (reddito inferiore a 18.808 euro):
1Ricavi15.000 euro
2Coefficiente di redditività86%
3Reddito imponibile12.900 euro (15.000 x 86%)
4Imposta sostitutiva del 15%1.935 euro (12.900 x 15%)
5Contributi fissi4.521,36 euro

Quindi, a 15.000 euro di ricavi come imbianchino in forfettario, sarai tenuto a versare un totale di 6.456,36 euro tra imposta (1.935) e contributi (4.521,36).

Esempio 2 (reddito superiore a 18.808 euro)
1Ricavi30.000 euro
2Coefficiente di redditività86%
3Reddito imponibile25.800 euro (30.000 x 86%)
4Imposta sostitutiva del 15%3.870 euro (25.800 x 15%)
5Contributi fissi4.521,36 euro
6Contributi sul reddito eccedente il minimale1.678,08 euro (25.800 – 18.808) x 24%

Quindi, se come imbianchino guadagni 30.000 euro, sarai tenuto a versare un totale di 10.069,44 euro tra imposta (3.870) e contributi (4.521,36 + 1.678,08).

Fattura come imbianchino 

Nel momento in cui compili le fatture, devi seguire alcune regole: devi infatti inserire tutti i dati precisi (come nome e cognome, numero di partita iva, ragione sociale, ecc.) e la voce obbligatoria “Operazione effettuata ai sensi dell’articolo 1, commi da 54 a 89, della Legge n.190/2014 e successive modificazioni”.

Tra le varie agevolazioni che ottieni adottando il Regime forfettario, alcune riguardano proprio le fatture.

Non dovrai applicare l’Iva: ecco perché avrai l’obbligo di assolvere l’imposta di bollo di euro per le fatture superiori ai 77,47 euro e di inserire in fattura la seguente dicitura: “Imposta di bollo num. (ID)…………. Assolta sull’originale”.

Ti ricordiamo, infine, che a partire dal 1° gennaio 2024, tutti i contribuenti forfettari, con l’eccezione dei professionisti sanitari che emettono fattura nei confronti dei privati, sono soggetti all’obbligo della fattura elettronica.

Esempio di fattura imbianchino Artigiano

Fattura - Artigiani-imbianchini

Richiedi gratuitamente assistenza fiscale

Richiedi gratuitamente
assistenza fiscale

Semplice, veloce, senza pensieri

Ti aiutiamo a rendere tutto più facile
Accedi e richiedi assistenza

Articoli correlati

Adv

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Gestire la contabilità
può essere stressante

Ti aiutiamo a rendere tutto più facile
Fai il primo passo

Flex Company S.r.l.

Corso Unione Sovietica 612/3D
10135 Torino
P.Iva 11824840018
P.n Euro 542.547 al 31/12/2021
C.i. Euro 10.412,78 i.v.
Rea TO-1243835

Flex Company S.r.l.

Corso Unione Sovietica 612/3D
10135 Torino
P.Iva 11824840018
P.n Euro 542.547 al 31/12/2021
C.i. Euro 10.412,78 i.v.
Rea TO-1243835